domingo , 14 agosto 2022
Inicio | Noticias | PAN registra a sus candidatos ante las instancias electorales 

PAN registra a sus candidatos ante las instancias electorales 

El Partido Acción Nacional (PAN) registró hoy a sus primeros candidatos ante el Instituto Electoral del Estado de Campeche, anunció la presidenta del Comité Directivo Estatal, Yolanda Valladares Valle, quien pidió que este órgano electoral sea vigilante y garante de que se lleve en todo el estado, elecciones ejemplares, además de agotar todas las instancias para que se desempeñe con transparencia y equidad ante algún abuso que se presente en los comicios.

 

Puntualizó también que por parte del Partido Acción Nacional se estará atento de que sean sancionados los abusos, en el PAN estaremos denunciando y presentando todos los recursos puntualmente ante los organismos electorales para sancionar cualquier irregularidad”, señaló.

 

Hoy en punto de las 18:00 hrs. se dieron los primeros registros de los candidatos a los cargos de Presidentes Municipales de Campeche y de Hecelchakán, así como de los cargos a diputados locales por el Principio de Mayoría Relativa de los distritos I, II, III, V y VI,igualmente las Juntas Municipales de Pich, Tixmucuy, Hampolol, Alfredo B Bonfil, y Pomuch.

 

Agregó que en lo que respecta a los demás Distritos LocalesAyuntamientos y Juntas Municipales se registrarán en sus respectivos municipios ante sus Consejos Municipales Distritales en próximos días.

 

Para Presidente Municipal de Campeche se registrará ante el Consejo General de las instancias electorales del Estado al candidato Alejandro Brown Gantus, mientras que por la alcaldía de Hecelchakán a Modesto Arcángel Pech Uitz. 

Entre los cargos a Diputados Locales por el Principio de Mayoría Relativa de los distritos I, II,III, IV, V y VI, se encuentran por el Distrito I, María Asunción Caballero May (propietaria) y Lilia Aurora Escamilla Campos (suplente); por el Distrito II, Eliseo Fernández Montufar (propietario) y Gabriel Guerra Sandoval (suplente). 

Mientras que por el Distrito III, Olga Guadalupe Pérez Loría (propietaria) e Iliana Mercedes Barrientos Bass (suplente); por el Distrito IV Jorge Richaud Gómez de Silva (propietario) y Fernando Moreno Puerto (suplente); por el Distrito V, Mónica Ivette Ruiz Márquez (propietaria) y Zoila Nohemy González García (suplente); por el Distrito VI Santa Catarina Guzmán (propietaria), sin suplente y el por el Distrito XIX, Sergio Manuel  Xiu Dzul (propietario)  y Guadalupe Colli Uc.

 

 En lo que se refiere a las Juntas Municipales, los que se registraron hoy son los siguientes: 

JUNTA MUNICIPAL 
Cargo
Nombre
 
 
 
PICH, CAMPECHE
PRESIDENTE
PROPIETARIO 
DAVID MASAEL MARTIN AKE
 
 
PRESIDENTE SUPLENTE 
JOSE ANTONIO MANZANILLA KAU
 
 
1ER. REGIDOR
PROPIETARIO
MARIA BERTHA ALICIA DZIB MAY 
 
 
1ER. REGIDOR
SUPLENTE 
MARIA DE JESUS MONTERO RODRIGUEZ
 
 
2DO. REG.
PROPIETARIO 
ARTURO RAMIREZ ROMERO 
 
 
2DO. REGIDOR 
SUPLENTE 
JAIME  ISAIAS  MANZANILLA KAU
 
 
3ER. REG.
PROPIETARIO 
YOLANDA PEREZ SANCHEZ
 
 
3ER. REGIDOR 
SUPLENTE 
SILVIA  MARILU JIMENEZ LOPEZ 
 
 
 
SINDICO PROPIETARIO 
RAMIRO CAMARA CAMARA
 
 
SINDICO SUPLENTE  
NAZARIO HUICAB YA 
 

 

 

TIXMUCUY, CAMPECHE

 

 

PRESIDENTE

PROPIETARIO 

 

RAMON ROSADO ZAMORA

 

 

 

 

PRESIDENTE SUPLENTE 

HERIBERTO HOIL VAZQUEZ 

 

1ER. REGIDOR

PROPIETARIO

SILVIA LORENA UC BARRERA

 

1ER. REGIDOR

SUPLENTE 

MARIANA MEDINA OLIVARES

 

2DO. REG.

PROPIETARIO 

NOE ALEGRIA GONZALEZ

 

2DO. REGIDOR 

SUPLENTE 

GILBERTO MENDEZ GARCIA 

 

3ER. REG.

PROPIETARIO 

SALUD DEL CARMEN ARCOS ESPINOSA

 

3ER. REGIDOR 

SUPLENTE 

MARIA CRISTINA ROBLES SEGOVIA

 

SINDICO PROPIETARIO 

MARCELINO AVILEZ REYES 

 

SINDICO SUPLENTE  

JUAN CARLOS LOPEZ PEREZ

 

 

 

 

JUNTA MUNICIPAL 
Cargo
Nombre
 
 
 
ALFREDO V. BONFIL, CAMPECHE
PRESIDENTE
PROPIETARIO 
ESTEBAN SORIANO JACINTO
 
PRESIDENTE SUPLENTE 
MAURICIO MEDINA CARRILLO
 
1ER. REGIDOR
PROPIETARIO
KARINA TORRES ALCOCER
 
1ER. REGIDOR
SUPLENTE 
PATRICIA VAZQUEZ MORALES 
 
2DO. REG.
PROPIETARIO 
MIGUEL ANGEL MORALES CARRIZALES
 
2DO. REGIDOR 
SUPLENTE 
JAIME GALLARDO ROSAS
 
3ER. REG.
PROPIETARIO 
MARIA DE LOS ANGELES ZALAZAR CARREON
 
3ER. REGIDOR 
SUPLENTE 
ANA MARIA EUAN SALAZAR 
 
SINDICO PROPIETARIO 
JOSE FRNACISCO KEB NAHUAT
 
SINDICO SUPLENTE  
SERGIO BENIGNO ALMAZAN GARCIA

 

 

JUNTA MUNICIPAL

Cargo

Nombre

 

 

 

 

HAMPOLOL, CAMPECHE

PRESIDENTE

PROPIETARIO 

HECTOR ADRIAN MORALES PEREZ 

 

PRESIDENTE SUPLENTE 

JOSE DAMIAN ORDOÑEZ CHAN 

 

1ER. REGIDOR

PROPIETARIO

ROSA MARIA DEL CARMEN KU GONZALEZ

 

1ER. REGIDOR

SUPLENTE 

EDUVIGES GUADALUPE CAHUICH GONZALEZ

 

2DO. REG.

PROPIETARIO 

WILVERT DANIEL CAHUICH CHAN 

 

2DO. REGIDOR 

SUPLENTE 

SAULO MARCELINO AKE CAHUICH

 

3ER. REG.

PROPIETARIO 

SULEYMA DE JESUS COLLI CHUC 

 

3ER. REGIDOR 

SUPLENTE 

MARIA DE LOS ANGELES DZIB CHAN 

 

SINDICO PROPIETARIO 

DANIEL ISAAC CUEVAS BALAN 

 

SINDICO SUPLENTE  

JOSE LUIS PAREDES AKE 

 

 

Junta Municipal

Cargo

Nombre

 

 

 

POMUCH, HECELCHAKAN

PRESIDENTE

PROPIETARIO 

MARCO ANTONIO EUAN CHI 

 

PRESIDENTE SUPLENTE 

MARCO ANTONIO CANCHE EUAN 

 

1ER. REGIDOR

PROPIETARIO

NOEMI ARCEO TRINIDAD 

 

1ER. REGIDOR

SUPLENTE 

LEYDI MARISOL COHUO CAAMAL

 

2DO. REG.

PROPIETARIO 

REYNANDO CHAN DZUL 

 

2DO. REGIDOR 

SUPLENTE 

CARLOS ENRIQUE REYES CARRILLO 

 

3ER. REG.

PROPIETARIO 

MARIA CANDELARIA COLLI POOT 

 

3ER. REGIDOR 

SUPLENTE 

NORMA CHABLE MAY 

 

SINDICO PROPIETARIO 

LUIS ANTONIO CHABLE CANUL 

 

SINDICO SUPLENTE  

JIM CARLY DZUL POOT 

 

A %d blogueros les gusta esto: