sábado , 25 junio 2022
Inicio | Noticias | MORENA inscribe candidatos al Congreso, Ayuntamientos y Juntas Municipales en el IEEC

MORENA inscribe candidatos al Congreso, Ayuntamientos y Juntas Municipales en el IEEC

29 registros morena

Durante su inscripción en las instalaciones del Instituto Electoral del Estado de Campeche, los candidatos de Morena a las diputaciones locales, alcaldías y juntas municipales, por mayoría, demandaron al IEEC que sea congruente con el discurso y que demuestre imparcialidad y transparencia en su trabajo electoral.

Acompañados de la abanderada de Morena a la gubernatura, presentaron su solicitud de registro ante el IEEC, los 11 candidatos a la presidencias municipales, las 20 juntas municipales y las 21 diputaciones locales por mayoría relativa, quienes llevaban consigo una hoja tamaño carta, con el números 71, que son los días que hacen falta para scacar al PRI del cuarto piso del Palacio de Gobierno y se acabe el mal gobierno de 86 años.

Los aspirantes Bertha Pérez Herrera, a la presidencia municipal de Campeche; Adriana de Jesús Avilez Avilez, por el distrito XVII, y Jorge Antonio Caamal Noh, por la Junta Municipal de Dzitbalché, hicieron un llamado a la conciencia de los consejeros electorales, para que se haga valer la imparcialidad del proceso y con ello se pueda tener una competencia más limpia en pos de la democracia.

El representante de Morena ante el IEEC, Calos Martínez Aké, señaló que es necesario que el IEEC se mantenga imparcial y haga un buen trabajo, sin corrupciones, y señaló que son 53 los guerreros de Morena que estarán luchando en las urnas por un cambio en el país.

Manifestó que quienes hoy se inscribieron son la esperanza de Campeche, hombres y mujeres admirables, con ganas de mejorar nuestro estado.

Faltan 71 días para sacar al PRI del gobierno: Layda

Por su parte, la senadora Layda Sansores expresó, al salir de las oficinas del IEEC, que solo faltan 71 días para sacar al PRI del cuarto piso del Palacio de Gobierno.

“Es un momento muy emotivo llegar, después de 18 años de resistencia, en la que no habido pausas, llegar todos los compañeras y compañeros que han mantenido su idealismo y su esperanza, llegamos unidos y fuertes, y hemos decretado la victoria, porque así lo ha decretado la ciudadanía en Campeche».

«Este es un momento para recordar que la lucha está en la calle, la definición está en las urnas y hemos dicho a los ciudadanos, como dijo un gran sabio, que en sus manos tienen un arma muy poderosa, pero que solo tiene una bala, esa hay usarla bien en las urnas el día siete de junio, a todos los invitamos a participar en este momento histórico que nos tocó vivir como seres privilegiados», indicó.

«No solo vemos pasar la historia, la estamos escribiendo y la hemos ido construyendo con paciencia  y con entrega absoluta. No robar, No mentir, No traicionar, es nuestro lema y lo cumpliremos con los ciudadanos campechanos. Por amor a Campeche, vamos a triunfar”, sentenció

Los candidatos

Por el cargo de diputados locales, los inscritos fueron Ramón Romel Pérez Guerrero por el distrito I, Rosa Argelia Ramírez Cortez por el distrito II, Roxana Del Socorro Arroyo Denis por el distrito III, Bianca Corazón del Jesús Sánchez Hernández por el distrito IV, Mildred Del Jesús Can Hernández por el distrito V, Juan Carlos Maldonado Pacheco por el distrito VI, José Del Carmen Cen Balán por el distrito VII, Ricardo Alberto Rodríguez Cicler por el distrito VIII, Beatriz Rodríguez Balán por el distrito IX, María Violeta Bolaños Rodríguez por el distrito X, Mirna Josefa Palma Cruz por el distrito XI, Ricardo Sánchez Cerino XII, Carlos Avelar Cámara por el distrito XIII, Gonzalo González Alvarado por el distrito XIV, Luis Alfonso Pérez Can por el distrito XV, Wilbert Antonio López Delgado por el distrito XVI, Adriana de Jesús Avilez Avilez por el distrito XVII, Lizzia Gabriela Medina Carrillo por el distrito XVIII, Senén Peña Euán por el distrito XIX, Luis Alberto Alonzo Delgado por el distrito XX y Alkaid Cervantes Bastidas  por el distrito XXI.

Asimismo, para las alcaldías, los inscritos fueron Marcelo Contreras Roldan por el municipio de  Calakmul, José Emiliano Canul Aké por Calkiní, Bertha Pérez Herrera por Campeche, Miguel Ángel Antonio Alejo Nicolás por Candelaria, Luis Javier Solís Sierra por Carmen, Héctor Manuel Durán Canepa por Champotón, José Manuel Aragón García por Escárcega, Jorge Rubén Ortegón Díaz por Hecelchakan, Alfredo Baltazar Medina Rosas por Hopelchén, Beatriz Peralta Jiménez por Palizada y Alex Francisco Mena Dzul por Tenabo.

Para el cargo de presidente de Junta Municipal, los Inscritos fueron Vicente Casanova Estrella de Sihochac, José Luis Domínguez Gómez por Constitución, Audomaro Heredia López por Atasta, Mauricio Osorio Abreu por Sabancuy, Celestino Medina Zúñiga por la junta de Centenario, Mario Cahuich Cahuich por Dzibalchén, Mario Alfredo Contreras Ramírez por Bolonchén de Rejón, Sandra Luz Caamal Blanco por Felipe Carrillo Puerto, Claudia Verónica Uc Tuz por Pomuch, Juan Francisco Chi Collí por Bécal, Jorge Antonio Caamal Noh por Dzitbalché , Alfredo Renán Naal Naal por Nunkiní, Angel Manuel Villarino López por Seybaplaya, Benigno Martínez Canul de Mamantel, Francisco Javier Gallegos Méndez por Alfredo V. Bonfil, Tereso Leal Palafox por Pich, Juan Pablo Cutz Chi por Hampolol, Gonzalo Caamal Cocom por Tixmucuy, Eliseo Chan Tuyub por Tinún y Odelma Teresa Martínez Díaz por Hool.

 

A %d blogueros les gusta esto: