lunes , 22 octubre 2018
Inicio | Noticias | Integradas las 29 Comisiones Ordinarias del Congreso del Estado

Integradas las 29 Comisiones Ordinarias del Congreso del Estado

Durante su cuarta sesión ordinaria efectuada este martes, el Congreso del Estado de Campeche aprobó la integración de sus 29 Comisiones Ordinarias, a quienes la presidenta de la Mesa Directiva, diputada María del Carmen Guadalupe Torres Arango, les tomó la protesta de ley.

La propuesta común, promovida por los grupos parlamentarios de los partidos Revolucionario Institucional y Morena, y por las representaciones legislativas de los partidos Nueva Alianza, del Trabajo, Verde Ecologista de México, y de la Revolución Democrática, previa dispensa de más trámites fue aprobada por mayoría, con 26 votos a favor y siete en contra.

Por otra parte fue aprobado por unanimidad, previa dispensa de más trámites, un punto de acuerdo promovido por los diputados Dora María Uc Euán y Óscar Eduardo Uc Dzul, para exhortar a la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión, a través de las Comisiones de Educación y de Presupuesto y Cuenta Pública, para que la asignación de recursos destinados a la Educación Pública en el Presupuesto de Egresos de la Federación para el Ejercicio Fiscal 2019, sea por lo menos del 8% del Producto Interno Bruto.

Las 29 Comisiones Ordinarias quedaron integradas por todos los diputados de la Sexagésima Tercera Legislatura, de la siguiente manera:

Puntos Constitucionales y Control Interno de Convencionalidad: presidente, Emilio Lara Calderón; secretario, José Luis Flores Pacheco; primera vocal, María del Carmen Guadalupe Torres Arango; segundo vocal, Merck Lenin Estrada Mendoza; tercera vocal, Leonor Elena Piña Sabido.

Gobernación y Protección Civil: presidente, Luis Alonso García Hernández; secretario, Rashid Trejo Martínez; primer vocal, Rigoberto Figueroa Ortiz; segunda vocal, María Sierra Damián; tercera vocal, Dora María Uc Euán.

Finanzas y Hacienda Pública: presidenta, Ana Gabriela Sánchez Preve; secretaria, Celia Rodríguez Gil; primer vocal, Emilio Lara Calderón; segundo vocal, Jorge Alberto Nordhausen Carrizales; tercer vocal, Álvar Eduardo Ortiz Azar.

Control Presupuestal y Contable: presidente, Ambrocio López Delgado; secretario, Francisco José Inurreta Borges; primera vocal, Karla Guadalupe Toledo Zamora; segunda vocal, Selene del Carmen Campos Balam; tercer vocal, Luis Alonso García Hernández.

Patrimonio del Estado y de los Municipios: presidenta, Nelly del Carmen Márquez Zapata; secretaria, María Cruz Cupil Cupil; primera vocal, Selene del Carmen Campos Balam; segundo vocal, Óscar Eduardo Uc Dzul; tercera vocal, Etelvina Correa Damián.

Desarrollo Social y Regional: presidente, Rashid Trejo Martínez; secretaria, Karla Guadalupe Toledo Zamora; primer vocal, Francisco José Inurreta Borges; segunda vocal, Etelvina Correa Damián; tercer vocal, Luis Alonso García Hernández.

Desarrollo Rural: presidenta, Etelvina Correa Damián; secretario, Rashid Trejo Martínez; primer vocal, Francisco José Inurreta Borges; segundo vocal, Ambrocio López Delgado; tercer vocal, Rigoberto Figueroa Ortiz.

Desarrollo Económico: presidente, Carlos César Jasso Rodríguez; secretaria, Nelly del Carmen Márquez Zapata; primera vocal, Celia Rodríguez Gil; segunda vocal, Ana Gabriela Sánchez Preve; tercer vocal, Álvar Eduardo Ortiz Azar.

Desarrollo Turístico y Promoción del Patrimonio Mundial: presidente, Jorge Jesús Ortega Pérez; secretaria, Celia Rodríguez Gil; primer vocal, Francisco José Inurreta Borges; segunda vocal, Dora María Uc Euán; tercera vocal, María Cruz Cupil Cupil.

Desarrollo Urbano y Obras Públicas: presidente, Joaquín Alberto Notario Zavala; secretario, Carlos César Jasso Rodríguez; primer vocal, José Luis Flores Pacheco; segunda vocal, Ana Gabriela Sánchez Preve; tercera vocal, Etelvina Correa Damián.

Salud: presidenta, Karla Guadalupe Toledo Zamora; secretaria, María Sierra Damián; primera vocal, María de los Dolores Oviedo Rodríguez; segundo vocal, Álvar Eduardo Ortiz Azar; tercer vocal, Luis Alonso García Hernández.

Educación: presidente, Ricardo Sánchez Cerino; secretario, Óscar Eduardo Uc Dzul; primer vocal, Álvar Eduardo Ortiz Azar; segunda vocal, Karla Guadalupe Toledo Zamora; tercer vocal, Jorge Alberto Nordhausen Carrizales.

Cultura: presidente, Óscar Eduardo Uc Dzul; secretario, José Luis Flores Pacheco; primera vocal, María de los Dolores Oviedo Rodríguez; segunda vocal, Claudia Muñoz Uicab; tercera vocal, Etelvina Correa Damián.

Procuración e Impartición de Justicia: presidenta, Leonor Elena Piña Sabido; secretario, Ricardo Sánchez Cerino; primer vocal, Álvar Eduardo Ortiz Azar; segundo vocal, Carlos César Jasso Rodríguez; tercera vocal, Etelvina Correa Damián.

Seguridad Pública y Protección a la Comunidad: presidente, Ricardo Sánchez Cerino; secretario, Carlos César Jasso Rodríguez; primer vocal, Francisco José Inurreta Borges; segunda vocal, Dora María Uc Euán; tercera vocal, María del Carmen Guadalupe Torres Arango.

Derechos Humanos y de Asuntos de Familia: presidenta, Karla Guadalupe Toledo Zamora; secretario, Jorge Jesús Ortega Pérez; primera vocal, Eduwiges Fuentes Hernández; segunda vocal, María de los Dolores Oviedo Rodríguez; tercera vocal, Celia Rodríguez Gil.

Pesca: presidenta, Eduwiges Fuentes Hernández; secretario, Ambrocio López Delgado; primera vocal, Nelly del Carmen Márquez Zapata; segunda vocal, Karla Guadalupe Toledo Zamora; tercera vocal, Claudeth Sarricolea Castillejo.

Fortalecimiento Municipal: presidenta, Nelly del Carmen Márquez Zapata; secretaria, Ana Gabriela Sánchez Preve; primera vocal, Eduwiges Fuentes Hernández; segundo vocal, Óscar Eduardo Uc Dzul; tercera vocal, Teresa Xóchilt Pitzahualt Mejía Ortiz.

Igualdad de Género: presidenta, María del Carmen Guadalupe Torres Arango; secretaria, Sofía del Jesús Taje Rosales; primera vocal, Biby Karen Rabelo de la Torre; segunda vocal, Etelvina Correa Damián; tercer vocal, Óscar Eduardo Uc Dzul.

Atención a Grupos Vulnerables: presidenta, Sofía del Jesús Taje Rosales; secretario, Jorge Jesús Ortega Pérez; primera vocal, María de los Dolores Oviedo Rodríguez; segunda vocal, Dora María Uc Euán; tercera vocal, Ana Gabriela Sánchez Preve.

Asuntos Indígenas: presidente, Enrique Ku Herrera; secretaria, Claudia Muñoz Uicab; primera vocal, Selene del Carmen Campos Balam; segundo vocal, Óscar Eduardo Uc Dzul; tercera vocal, Teresa Xóchilt Pitzahualt Mejía Ortiz.

Juventud: presidenta, Claudeth Sarricolea Castillejo; secretario, Álvar Eduardo Ortiz Azar; primera vocal, Biby Karen Rabelo de la Torre; segundo vocal, Emilio Lara Calderón; tercer vocal, Jorge Jesús Ortega Pérez.

Ciencia y Tecnología: presidente, Óscar Eduardo Uc Dzul; secretaria, Leonor Elena Piña Sabido; primera vocal, Ana Gabriela Sánchez Preve; segundo vocal,  Rashid Trejo Martínez; tercera vocal, Claudeth Sarricolea Castillejo.

Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable: presidente, Álvar Eduardo Ortiz Azar; secretaria, Sofía del Jesús Taje Rosales; primera vocal, María de los Dolores Oviedo Rodríguez; segunda vocal, Etelvina Correa Damián; tercer vocal, Luis Alonso García Hernández.

Recursos Hidráulicos: presidenta, María de los Dolores Oviedo Rodríguez; secretaria, Eduwiges Fuentes Hernández; primera vocal, Claudia Muñoz Uicab; segundo vocal, Álvar Eduardo Ortiz Azar; tercera vocal, María Sierra Damián.

Transparencia y Acceso a la Información Pública: presidenta, Leonor Elena Piña Sabido; secretario, José Luis Flores Pacheco; primera vocal, María del Carmen Guadalupe Torres Arango; segundo vocal, Francisco José Inurreta Borges; tercera vocal, Etelvina Correa Damián.

Deporte y Cultura Física: presidente, Francisco José Inurreta Borges; secretario, Rigoberto Figueroa Ortiz; primera vocal, Claudeth Sarricolea Castillejo; segundo vocal, Ambrocio López Delgado; tercera vocal, María Cruz Cupil Cupil.

Desarrollo Energético Sustentable: presidente, Joaquín Alberto Notario Zavala; secretario, Jorge Alberto Nordhausen Carrizales; primer vocal, Carlos César Jasso Rodríguez; segundo vocal, José Luis Flores Pacheco; tercer vocal, Luis Alonso García Hernández.

Trabajo y Previsión Social: presidente, Rashid Trejo Martínez; secretaria, Leonor Elena Piña Sabido; primer vocal, Jorge Alberto Nordhausen Carrizales; segundo vocal, Luis Alonso García Hernández; tercera vocal, Dora María Uc Euán.

(Los diputados Merck Lenin Estrada Mendoza, Francisco José Inurreta Borges, Nelly del Carmen Márquez Zapata, Jorge Alberto Nordhausen Carrizales, María de los Dolores Oviedo Rodríguez y Biby Karen Rabelo de la Torre, todos del grupo parlamentario del Partido Acción Nacional, así como la diputada Selene del Carmen Campos Balam, del grupo parlamentario del Partido Morena, no quisieron rendir la protesta de ley, e incluso permanecieron sentados en ese momento).

En el punto de asuntos generales hicieron uso de la voz en la tribuna del Congreso los diputados Selene del Carmen Campos Balam presentó su agenda legislativa; Celia Rodríguez Gil, proponiendo un punto de acuerdo para aumentar sustantivamente los recursos al sector salud a fin de rehabilitar el Hospital General de Carmen; Ana Gabriela Sánchez Preve, haciendo un llamado para sumarse a la campaña para prevenir el cáncer de mama, realizarse una mastografía y detectarlo oportunamente; Emilio Lara Calderón, con una iniciativa para que el próximo año sea declarado como “2019, Año del Centenario Luctuoso del General Emiliano Zapata, Caudillo del Sur”; así como Jorge Alberto Nordhausen Carrizales, Rashid Trejo Martínez, María de los Dolores Oviedo Rodríguez, Luis Alonso García Hernández y José Luis Flores Pacheco, quienes fijaron sus posturas sobre la integración de las 29 Comisiones Ordinarias del Congreso, a lo que para hechos se sumaron Nelly del Carmen Márquez Zapata, María Sierra Damián y Karla Guadalupe Toledo Zamora.

Previamente, y de acuerdo al orden del día, se dio lectura a la correspondencia enviada por los Congresos de los Estados de Zacatecas y Chihuahua, sesión a la que no asistieron los diputados Enrique Ku Herrera y Teresa Xóchilt Pitzahualt Mejía Ortiz, ésta última sin permiso de la Directiva.

Los trabajos del actual periodo ordinario de sesiones continuarán el próximo jueves 11 de octubre, a las 11:00 horas.