miércoles , 22 noviembre 2017
Inicio | Noticias | Panistas elegirán a sus consejeros estatales y nacionales

Panistas elegirán a sus consejeros estatales y nacionales

Acción Nacional se prepara para elegir a sus consejeros estatales y nacionales, por lo que los representantes de cada uno de los grupos al interior de este instituto político ya cumplieron con su registro en espera del desarrollo de este proceso con la intención de ganar la mayorías de las posiciones con la intención de controlar este partido.

Serán los días 8, 9 y 16 de febrero cuando los comités municipales del Partido Acción Nacional sean quienes elijan las propuestas al Consejo Estatal y Nacional, así lo informó la presidenta del Comité Directivo en Campeche; Yolanda Guadalupe Valladares Valle.

En las asambleas que se realizarán este 8 y 9 de febrero, los nombres de los aspirantes al Consejo Estatal son los siguientes:

Por el municipio de Campeche

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL FEMENINO.

1.- Martha Aurora Cámara López

2.- Nelly del Carmen Márquez Zapata.

3.- Ana Maria Alvarado Castañeda.

4.- Lilia Aurora Escamilla Campos.

5.- Beatriz Selem Trueba

6.- Nury del Carmen Domínguez Rosel

7.- Luz Karina Rodríguez Estrella

8.- Wendy Fabiola Casanova Mendoza

9.- Socorro del Carmen Gamboa Vela.

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL MASCULINO.

1.      Francisco José Inurreta Borges

2.      Alexandro Brown Gantus

3.      Pedro Cámara Castillo

4.      Ricardo Huerta Domínguez

5.      Edgar Miguel Reyes Díaz

6.      Carlos Ernesto Rosado Ruelas

7.      Julio Cesar Herrera Avilez

8.      Rafael del Carmen Franco

9.      Alejandro Herrera Avilez

10.  Víctor Ramón Castro Fuentes

11.  Alberto del Carmen Sánchez Pérez

12.  Adrián Gabriel Manzanilla Collí

13.  Jorge Villatoro Guillen

14.  Juan Carlos Omaña Castillo

15.  Antonio Román Martínez Duran

16.  Francisco Eustaquio Portela Chaparro

17.  German Antonio Gómez Duarte

18.  Nicolás Humberto Reyes Huicab

19.  Juan Francisco Portela Rodríguez

20.  Eleazar Herrera Vázquez

21.  Juan Carlos Lavalle Pinzón

22.  Antonio Gabriel Gutiérrez López

23.  Sergio Samuel Suarez Suarez

24.  Luis Humberto Escalante Álvarez

Por el municipio de Calkiní.

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL FEMENINO

1.- Griselda del Carmen Montero Escalante

2.- Patricia Verónica Acosta Canul

3.- Ana Rosa Ávila Mass

4.- Nancy Adriana Carrillo Maas

5.- Elizabeth Vela Rosado

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL MASCULINO

1.- Alejandro Marcelino Pérez Gómez

2.- Roger Ramón Pacheco Uc

3.- Alejandro Herbert Pérez Carcaño

4.- Carlos Ramiro Sosa Pacheco

5.- Jesús Reimundo Tilan Sandoval

 

Mientras que por el municipio de Escárcega, los nombres de los aspirantes son los siguientes:

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL MASCULINO ESCARCEGA

1.- Ricardo Moreno González

2.- Ramón Dimas Hernández

3.- Mario Enrique Pacheco Ceballos

4.- José del Carmen Quijano Uc

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL FEMENINO ESCARCEGA

 

1.- María del Carmen Gómez

2.- Rosaura García Rodríguez

3.- Rosario de Fátima Gamboa Castillo

4.- Luisa Yael Amador Gamboa

 

Por el municipio de Candelaria los nombres son los siguientes:

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL MASCULINO CANDELARIA

1.- Flavio de León Rayo

2.- José Román Cambranis caballero

3.- Roberth Rene Méndez Torres

4.- Marco Antonio Uc Ku

5.- Arbin Eduardo Gamboa Jiménez

 

Para el domingo 9 de febrero solo se realizará asamblea municipal en Carmen, y los nombres de los aspirantes al Consejo Estatal son los siguientes:

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL FEMENINO.

1.- Mireya del Carmen López Peña.

2.- Edith del Carmen Chi Domínguez.

3.- María Guadalupe Díaz Escalante.

4.- Laura Eugenia Ferrat Barragán.

5.- Ileana Jannet Herrera Pérez.

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL MASCULINO.

1.- José del Carmen Gómez Quej.

2.- Jorge Alberto Nordhausen Carrizales.

3.- Juan Carlos del Rio González.

4.- Silverio Baudelio Del Carmen Cruz Quevedo.

5.- Rosario Baqueiro Acosta.

6.- Néstor Solana Ramos.

7.- Hermilo Arcos May.

8.- Alejandro Velázquez Bravo.

 

Y el 16 de febrero las asambleas se realizarán en Calakmul, Champotón, Hecelchakán, Hopelchén, Palizada y Tenabo.

Por Tenabo:

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL FEMENINO.

1.- Lizbeth Adriani Pool Chable

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL MASCULINO.

25.  Paulo Enrique Hau Dzul

26.  José Manuel Cambranis Caballero

27.  Manuel Enrique Adam Medina

28.  Candelario de Jesús Huerta López

Por Champotón:

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL FEMENINO.

1.- Erika Guadalupe Medina Valenzuela

2.- Mónica Iveth Ruiz Márquez

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL MASCULINO.

1.- Manuel Jesús Sarmiento Urbina

2.- Víctor Manuel Muñoz Sandoval

3.- Roger Enrique Marín Martin

4.- Francisco Javier Márquez Zapata

5.- Salvador Chi Maas

6.- Jesús Ramón Chan Miss

Por Palizada

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL MASCULINO

1.- Jorge Antonio Richaud Gómez de Silva

2.- German Antonio Gómez Duarte

3.- Antonio Gabriel Gutiérrez López

4.- Luis Humberto Escalante Álvarez

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL FEMENINO NO SE REGISTRARON PROPUESTAS

 

Por CALAKMUL

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL MASCULINO

1.- Netzahualcoyotl González Hernández

2.- José Francisco Delgado Martínez

3.- Carlos Valladares Valle

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL FEMENINO NO SE REGISTRARON PROPUESTAS

Por HOPELCHEN

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL MASCULINO

1.- Joel Enrique Poot Yeh

2.- Víctor Manuel Hernández Reyes

3.- Fermín de Jesús Chuk Huicab

4.- Arturo Aguilar Ramírez

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL FEMENINO

1.- María Asunción Caballero May

2.- Josefa Moo Cruz

3.- Nidia Felipa Sosa Pacheco

Y por HECELCHAKAN

 

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL MASCULINO

1.- Jorge Baltazar Euan Uicab

2.- Víctor Enrique Aguirre Montalvo

3.- Marco Antonio Tamay Euan

4.- Jorge Alberto Baqueiro Cáceres

ASPIRANTE A CONSEJO ESTATAL FEMENINO

1.- Adelita Baas Ceh

2.- Elizabeth Pech Sima

3.- Patricia del Carmen Poot Chi

4.- Yolanda del Carmen Montalvo López

Finalmente dijo que entre los nombres que aspiran al Consejo Nacional los nombres son los siguientes: Francisco Eustaquio Portela Chaparro, Nelly del Carmen Márquez Zapata,  Elizabeth Vela Rosado, María Asunción Caballero May, Alejandro Herbert Pérez Carcaño, Carlos Ramiro Sosa Pacheco,  Hermilo Arcos May, Juan Manuel González Navarrete y Yolanda del Carmen Montalvo López.