sábado , 19 octubre 2019
Inicio | Deportes | Deportivas del lunes

Deportivas del lunes

Deportivas del lunes

Chivas, Campeón de la Niños Héroes e Infantil Mayor

Chivas Nueva Generación Campeche obtuvo los trofeos de campeón en la categoría Infantil Niños Héroes e infantil Mayor, Pumas y RC Celta Campeche se quedaron  a su vez se agenciaron los títulos en las divisiones  Prima e Infantil Menor, respectivamente, en el Torneo Relámpago de la Liga Premier Infantil y Juvenil de Campeche, en el campo de Kin-Ha.

En este torneo participaron los equipos de Búhos Campeche, Real Calkiní, Pumas Campeche, RC Celta y Chivas Nueva Generación en cuatro categorías, y estará afiliado a la Liga Premier Estatal Campeche de Campeche, y tiene como su coordinador a Rodrigo Hay, y buscará elevar el nivel del fútbol desde la categoría más pequeña hasta la Sub-17, como primera etapa del proyecto.

En lo deportivo, Chivas Nueva Generación Campeche fue el mejor al coronarse en dos categorías; iniciaron en la categoría Infantil Niños Héroes venciendo en la final 6 goles por 0 a Pumas Campeche, con  goles de Jonathan Martín (2),  Aidan Cámara (2), Fernando Espinosa y Emilio Hernández.

El segundo título para Chivas Nueva Generación fue en la categoría Infantil Mayor al derrotar en la tanda de penales, 2 por 1, luego de empatar a tres goles en tiempo regular ante RC Celta Campeche; con goles de Rodrigo Martí, luego Sebastián Molina empató a uno, y en los minutos finales del primer tiempo con goles de Rodrigo Huchim y de Alán Ramírez recuperaron la ventaja para un, 3 por 1 al descanso. Empató Celta con goles de Manuel Rojas y de Braulio Vera, y en penales,  los dos primeros tiradores de chivas anotaron y Celta de tres oportunidades solo una acertó para darle el título a los rojiblancos.

Pumas se impuso a RC Celta Campeche en la final de la categoría Prima, con una goleada de, 5 por 1, anotando Adrián Díaz Sánchez, en cinco ocasiones.

Y el RC Celta Campeche se agenció el título en la categoría Infantil Menor al derrotar en penales, en muerte súbita a los Búhos de Campeche, luego de empatar a tres goles en tiempo regular, donde los celestes vinieron de atrás para empatar el juego a tres en el segundo tiempo, y en penales que se quedaron con el primer lugar.

El presidente de la Liga Premier Estatal, Emmanuel Talango y el vicepresidente, Sets Velásquez, Rodrigo Hay, coordinador de la Liga Premier Infantil, entregaron trofeo y unas playeras a los campeones de cada categoría.

 

Amigos de Charly domina a Amigos de Roberto Poot

Ataque tempranero de cinco carreras en la primera tanda y de siete en la segunda dio a los Amigos de Charly  un triunfo de 13 carreras por 2 sobre los Amigos de Roberto Poot, en el sóftbol de la Liga Dominical Municipal Interbarrios, en la unidad deportiva Morelos de la colonia Revolución. Ganó Carlos  Martínez y perdió Roberto Poot, con auxilio de Santiago Luna.

Los campeones Chicos de Gama Servicio se mantuvieron en la pelea, con aspiraciones de colarse a la fiesta de pléiof, al vencer 9 carreras por 4 a los ya calificados Primos Wong, con rally de siete anotaciones en la parte baja de la sexta tanda, en duelos pendientes de la II edición de la Liga de Sóftbol Cuarto Poder, que tiene como sede las instalaciones del Sindicato de los Tres Poderes.

José Ángel Romellón ganó y perdió José Manuel Alcudia.

Sencillo de Carlos Sánchez y pecado del torpedero a rolata de Cristóbal Ortiz coronaron un ataque de tres anotaciones en la quinta entrada y Agencia El Rolito venció 4 carreras por 3 sobre Chicos de Gama Servicio, para convertirse en el tercer calificado a la fiesta de pléiof, y de paso obligó a los campeones a ir por un juego de desempate con los Gigantes del Regidor el próximo domingo. Ganó Mario Orozco y perdió Sebastián Tovar.

Triple de Santiago Wong y pecado del torpedero a batazo de Víctor Medina rubricaron una séptima entrada de cuatro carreras y Supauac le sacó el triunfo de la bolsa a la novena de la Sección IV del SNTE, 5 a 4, en el sóftbol de la Liga Magisterial, del campo ferrocarrilero “7 de Noviembre”.

 

 

Bicentenario, líder de futsal en Santa Ana

El equipo de Bicentenario se mantiene como líder del torneo de futsal de Santa al sumar 36 puntos, y en orden descendente aparecen Peñarol Jr, Deportivo El Arca; Hospital de Muelitas FC; Pablo García; Deportivo Polvorín; Deportivo Miguel Hidalgo; Atlético Flores; FC Sporting; Milan; Deportivo Tragedia; Cuervos; Deportivo Xaman; Cecytec; Brasil; FC Nike; Niupi; San Francisco FC; Arsenal; Guerreros X.

En los resultados de la 13 jornada, FC Sporting cayó 4-6 ante Bicentenario; Arsenal fue goleado, 1-8 por Pablo García;  Atlético Flores superó 6-4 a Deportivo Tragedia;  Deportivo El Arca dispuso 8-5 de Arsenal; Guerreros X venció 10-3 a Niupi;  Cuervos cayó 1-3 con Deportivo Polvorín; Milán dio cuenta 4-3 de San Francisco FC; Deportivo Miguel Hidalgo fue superado 3-10 por Peñarol Junior; FC Nike no pudo ante Hospital de Muelitas FC, 2-9; Deportivo Xaman le ganó  7-3 a FC Nike.

 

En madrugadores Dreasur se impone a Pistones

La quinteta de Dreasur con un efectivo sistema de ataques a través de los contragolpes de Jorge  Santos, vencieron a los Pistones, 54 por 35, en el Torneo de Básquetbol de Madrugadores de San Román, en la cancha del Deportivo “Fomento a la Salud” del IMSS, destacando, Salvador Zetina con 16 unidades y por los derrotados, Rubén Culebro aportó 10 unidades.

Chac Mool sigue sumando triunfos, luego de imponerse a CEGSA, 51 por 32, apoyados en 23  puntos de Juan García Jr. Y por los derrotados, Andrés Poot terminó con 9 unidades.

Club de Amigos le cortó las alas a los Halcones al vencerlos 50 por 42,  para seguir en el segundo lugar genera del Torneo de Básquetbol de Madrugadores de San Román, en la cancha del Deportivo “Fomento a la Salud” del IMSS, destacando  Benjamín Castillo con 16 puntos y por los derrotados, Gerardo Cáceres anotó 17 unidades.

Cecytec derrotó a Tigres, 55 por 41, apoyados en Cristian Rodríguez que anotó 17 puntos y por los derrotados,  Rubén Zetina anotó 9 puntos.

Con un arrollador esquema ofensivo contando con la plantilla completa, Jóvenes con AME retomaron la senda del triunfo, con doblete de Francisco Flores que comandó una victoria sobre el subcampeón INDEFOS 6 por 2, en la sexta jornada de la Liga de Minisoccer de Interdependencias del Estado, que se celebra en el campo sintético, San Lucas Revolución.

En otro duelo, Deportivo Vaga derrotó, 3-1 a Administración tras derrotarlos.

CFE y el Instituto del Transporte del Estado empataron  a uno gol.

 

 

 

Pioneros de Cancún dará la bienvenida a Chivas Campeche en Liga Nacional

Chivas Campeche debutara en la temporada 2014-2015 de la Liga Nacional Juvenil, en las categorías Sub-13 y Sub-15, Zona 01, visitando a Pioneros de Cancún, el sábado 18 de octubre, con horarios de 10:00 y 12:00 horas, respectivamente, en el Centro de Formación 220 en Cancún, Quintana Roo, confirmó el presidente de la Promotora Kin Ha, Jafet Hernández García, 6ras el aviso del coordinador de la zona, Abel Palma.

Chivas Campeche quedó sembrado en el grupo I junto a Itzáes del Instituto del Deporte de Yucatán, Yalmakan de Yucatán, Centro de Formación Tuzos Cancún, Rayados Mérida, Tigres-América, Pachuca-Mayak, Club Brazil Merida, Newell”S Cancún, Pioneros Cancún, Pumas Cancún y Cozumel FC.

Este grupo lo integrarán equipos de Quintana Roo, en su gran mayoría con Tuzos, Tigres – América, Pumas, Newell’S, Pioneros, Cozumel y Pachuca Mayak; le sigue Yucatán con Itzáes, Yalmakán, Brazil y Rayados, y Campeche con Chivas.

La temporada iniciará el próximo sábado en la que Chivas Campeche, actual subcampeón del Grupo I en la temporada 2013-2014, iniciará como visitante, cuando se enfrenten el sábado en el Centro de Formación 220, a las 10.00 horas en la categorías Sub-13 y a las 12:00 horas en la categoría Sub-15, a Pioneros de Cancún.

El  vicepresidente deportivo de Chivas es  Gonzalo Guerrero Gutiérrez.

Asimismo dijo que se han diseñado estrategias para que todo el cuerpo técnico este en cada uno de los partidos completo, tanto para la Tercera División con Campeche FC así con la también llamada Quinta y Cuarta División, de igual forma se ha designado a Eugenio Peregrina junto a José Pedrero como los principales en la Sub-13, Ignacio Núñez lo será en la Sub-15, todos coordinados por Marco Antonio Rincón Negrete, como director deportivo.

 

Cometas Campeche visitaron a Ciervos de Escárcega en el CINOBA

En lo que fue la cuarta jornada del Circuito Norte de Basquetbol, (CINOBA), los Cometas de Campeche visitaron a los Ciervos de Escárcega en la duela de esa ciudad y perdieron 78-76..

Los Cometas sufrieron la ausencia de su botador titular, probando a un repartidor juvenil, Gabriel Vázquez quien se despachó con 14 puntos aunque pecó de inexperiencia en varias jugadas como dos robos que le hicieron que le costaron canastas en contra, además de que estuvieron probando a Daniel Acuña como alero de poder, a quien le costó adaptarse al trabajo del conjunto.

Desde la mitad del encuentro, los árbitros cargaron de faules a los postes Freddy Arcovedo y Luciano León, con lo que limitaron su trabajo, aunque por fortuna lograron aguantar hasta el fin del partido, no así Joaquín Cobos, poste refuerzo de los ciervos quien salió por faules en el tercer cuarto, luego de que junto con Gilberto Sabido, se encargó de hacer el trabajo sucio.

 

Guerreros de Champotón le pega a Piratas de Villamadero, se lleva el clásico 

La familia Uribe está de regreso en la Liga Estatal Campechana de Béisbol y comenzaron con el pie derecho su participación en la temporada 2014-2015 en su edición XXXIV y en el clásico champotonero, los Guerreros fueron a la casa de los campeones Piratas de Villamadero y les propinaron unas dolorosas derrotas en par de ocasiones.

Cabe resaltar que la ceremonia inaugural fue sencilla y tuvo una duración de media hora contando con los honores a la bandera y la presentación de los dos equipos.

El anfitrión fue el líder cañero Ambrosio López, máximo dirigente de los Piratas de Villamadero.

Tanto Guerreros de Champotón como los Piratas de Villamadero, siempre se caracterizan por tener buenos equipos y el «clasico» llegó de madrugada en el día de apertura de la campaña la cual comprende 14 jornadas.

Por cierto por medio del API, se ha contado con un buen apoyo a los tres estadios que tienen participación en la Liga Campechana, los cuales lucen muy bien para la presente campaña.

Es bueno saber que actualmente el municipio de Champotón, cuenta con tres equipos en la LECB, los Guerreros y Piratas y que han sido confeccionados para estar en los play offs y obviamente buscar el título.

Por su parte el Triángulo Rojo de Seybaplaya, presenta un equipo muy modesto.

 

 

Cuatro en el primer sitio de la Liga Estatal de Beisbol

Al arrancar la temporada 2014-2015 de la Liga Estatal Campechana de Béisbol, hay cuatro equipos que comparten los primeros planos, al conquistar sus primeros dos triunfos del calendario, ellos son: Camaroneros de Ciudad del Carmen, Águilas de Escárcega, Guerreros de Champotón y Triángulo Rojo de Seybaplaya.

Standing  LECB

 

EQUIPOS              G      P      JV

 

1.- Carmen            2      0      —

 

2.- Escárcega        2      0      —

 

3.- Champotón      2      0      —

 

4.- Seybaplaya      2      0      —

 

5.- UNACAR          0      2     2.0

 

6.- Atasta              0     2      2.0

 

7.- Villamadero     0     2      2.0

 

8.- Cobach             0     2      2.0

 

Resultados:  1a. Jornada

Camaroneros 4-0 y 6-0 en Unacar

Champotón    4-3 y 8-5 en Villamadero

Atasta            6-10 y 2-6 en Escárcega

Cobach           0-4   y 4-6  en Seybaplaya

 

A %d blogueros les gusta esto: