sábado , 19 octubre 2019
Inicio | Deportes | Deportivas del Jueves, Cartelera Deportiva para el fin de semana

Deportivas del Jueves, Cartelera Deportiva para el fin de semana

Viernes 17, Sábado 18 y Domingo 19 de octubre

 BÉISBOL.- Liga Estatal Campechana, jornada dos, domingo, 11:00, Estudiantes del Cobach recibe a Piratas de Villamadero, en el estadio «Leandro Domínguez”; Guerreros de Champotón recibe al Triangulo Rojos de Seybaplaya en el Estadio “Alfonso Durán Castillo”; Delfines de la Unacar recibe a Águilas de Escárcega, en el Estadio “Genara Reyes” de Sabancuy; Atasta recibe a Camaroneros del Carmen, en el campo “Atasteco”.

FUTSAL.- Liga Juvenil Sub-18 “Giaguart Sport”, Jornada  14., domingo, cancha del Barrio de Santa Ana, 12:30, Los Del Cecytec Vs. FC Sporting; 13:10, Brasil Vs. FC Sporting; 13:50, Los Del Cecytec Vs. Brasil; 14:30, Milán Vs. Cuervos; 15:10, Deportivo Miguel Hidalgo Vs. Niupi; 15:50,  Cuervos Vs. Deportivo El Arca; 16:30, Arsenal Vs. Peñarol Jr.; 17:10,  Arsenal Vs. San Francisco FC; 17:50, FC Nike Vs. Guerreros X; 18:30, Pablo García Vs. Deportivo Xaman; 19:10, Atlético Flores Vs. Hospital de Muelitas FC; 19:50, Deportivo Tragedia Vs. Deportivo Polvorín.

Liga Libre Dominical “miguel Ángel García Escalante”, cancha del barrio de Santa Ana, domingo, Jornada tres, 8.30, Deportivo Galaxi Vs. Bordados Santa Bárbara; 9.00, Los Ahijados de Isi Vs. Borussia; 9.30, Barcelona Vs. Abarrotes Doña Soco; 10.00, Deportivo Pablo García Vs. Panque De Latex; 10.30, Leones Negros Vs. Guadañas F.C.; 11.00, Deportivo Pablo García Vs. Abarrotes Doña Soco; 11.30, Los Redimidos Vs. Galácticos de Arteaga; 12.00, Deportivo  Osos Vs. Metro  Star.

Liga Libre Nocturna “Santa Ana-Deportes Faisal”, cancha  del Barrio de Santa Ana, Jornada uno, lunes, 20.00, Jardines Vs. Abarrotes Doña Soco; 20.40, Grupo Moro Vs. San Francisco; 21.20. Sduop Vs. Deportivo Telcel; 22.00, Deportivo Presuel Vs. Deportivo San Juan.

FUTBOL.- Liga Interdependencias, sábado, campo deportivo San Lucas,-Revolución, 07:00, Deportivo Vaga Vs. IET; 07:50, Naranjas Icatcam Vs. Resto del Mundo; 08:40, Indefos Vs. Bad Boys DH; 09:50, CFE Vs. Sedesore; 10:20, Secretaría de Cultura Vs. Infonavit; 11:10, Atlético VS. Finanzas; 12:00, Seduc Vs. Jóvenes con AME; 12:50, CONAFOR Vs. Amigos de Garo; 13:40, Cachorros Vs. Administración; descansa: Instituto Campechano.

SOFTBOL.-Liga de Softbol “Copa Comunicadores”, campo del Centro Deportivo “20 de Noviembre”, domingo, 09:00, Bravos del DIF vs. Mercadólogos Softbol Club; 11:00, Deportivo Tragedia vs. Guerreros del PRI; 13:00,  Titanes vs. Reencuentro de Eléctricos.

Futsal

Libre “Miguel Ángel García Escalante”.–  En la cancha de Santa Ana, el domingo a las 8:30, Deportivo Galazi vs. Bordados Santa Bárbara, a las 9, Los Ahijados de ISI vs. Borussia, a las 9:30, Barcelona vs. Abarrotes Doña Soco, a las 10, Deportivo Pablo García vs. Panqué de Látex, a las 10:30, Leones Negros vs. Guadañas FC, a las 11, Deportivo Pablo García vs. Abarrotes Doña Soco, a las 11:30, Los Redimidos vs. Galácticos de Arteaga, a las 12, Deportivo Oso vs. Metro Start.

Sub- 18 “Gianguart Sport”.–  En la cancha de Santa Ana, el domingo a las 12: 30, Los del Cecytec vs. FC Sporting, a las 13:10, Brasil vs. FC Sporting, a las 13:50, Los del Cecytec vs. Brasil, a las 14:30, Milán vs. Los Cuervos, a las 15:10, Deportivo Miguel Hidalgo vs. Deportivo Niupi, a las 15:50, Los Cuervos vs. Deportivo El Arca, a las 16:30, Arsenal vs. Peñarol Jr, a las 17:10, Arsenal vs. San Francisco FC, a las 17:50, FC Nike vs. Guerreros X, a las 18:30, Pablo García vs. Deportivo Xamán, a las 19:10, Atlético Flores vs. Hospital de Muelitas FC, a las 19:50, Deportivo Tragedia vs. Deportivo Polvorín.

 Libre Nocturna “Santa Ana-Deportes Faisal”.— En la cancha  del mismo barrio,  lunes a las 20, Jardines Vs. Abarrotes Doña Soco, a las 20:40, Grupo Moro vs. Deportivo San Francisco, a las 21:20, Rojos del Sduop vs. Deportivo Telcel, a las 22, Deportivo Presuel Vs. Deportivo San Juan.

FUTBOL

Liga Interdependencias.— En el campo San Lucas-Revolución, mañana a las 7, Deportivo Vaga vs. IET, a las 7:50, Naranjas de Icatcam vs. Resto del Mundo, a las 8:40, Indefos vs. Bad Boys DH, a las 9:50, CFE vs. Sedesore,a las 10:20, Secretaría de Cultura vs. Infonavit, a las 11:10, Atlético vs. Finanzas, a las 12, Seduc vs. Jóvenes con AME, a las 12:50, CONAFOR vs. Amigos de Garo, a las  13:40, Cachorros vs. Administración.

Mi Liga “Copa Raúl Pozos Lanz”.–  En el campo “Morelos”, el domingo a las 8, Deportivo San Joaquín vs. Los Mismos, a las 9, Los Azules vs. Inter, a las 10:10, Deportivo Dos Piedras vs. Los Depredadores, a las 11:10,  Deportivo Josefa Ortiz vs. Los Valedores, a las 12:30, Deportivo Trapitos vs. Los Guerreros, a las 13:30, Deportivo Bayer vs. Los Mayas.

SOFTBOL

Vespertina Magisterial.–  En el campo “7 de Noviembre”, hoy viernes a las 18:30, Aguilas del Sudgese vs. Rojos del Supauac.

Copa Tecate.–  En el campo “Pedro Ceballos Rodríguez”, mañana a las 9, Conservas Campeche vs. Amigos de Toledo.

Congreso del Estado.–  En el campo “7 de Noviembre”, mañana a las 11, Amigos de Don Roque vs. Rieleros de la Superior, a las 13, Secundaria Federal No 7 vs. Deportivo “Tres Poderes”.

Copa Samulá.–  En el campo del mismo nombre, mañana inicia el pléiof a las 10:30, Taquería El Amigo Chino vs. Panadería “7 Hermanos Chávez, a las 13, Los Trikis de Samulá vs. Bombarderos y Amigos.

“Copa Comunicadores”, En el campo del “20 de Noviembre”, el domingo a las  9, Bravos del DIF vs. Mercadologos Softbol Club, a las 11, Deportivo Tragedia vs. Guerreros del PRI, a las 13, Titanes vs. Reencuentro de Eléctricos.

Copa Liborio “El Pequeño” Dzul.–  En el campo “7 de Noviembre”, el  domingo a las 10, Amigos de Waldo Baños vs. Cecytec-Plantel Campeche, a las 12, Los Reyes de Kónica vs. Diamantes Negros, a las 14, Vidrios y Aluminios La Central vs. Osos de la Tecate.

Del Cuarto Poder.–  En el campo de los “Tres Poderes”, el domingo  por el cuarto boleto a la 9:30, Chicos de Gama Servicio vs. Gigantes de Huicho.

Libre Nocturna “Fernando Ortega Bernés”.–  En el campo “7 de Noviembre”, el miércoles, Los Tribunos vs. Diconsa. El jueves, Mueblería Mariesti vs. Little Cínicos.

BEISBOL

Copa de Chiná.— En el Francisco Gutiérrez Gutiérrez, mañana a las 11:30, Amigos de Pepe Castro vs. Agrónomos del ITA-5, a las 14, Refaccionaría Sánchez vs. Turismo San Román.

Copa “MOCI” de la Lázaro Cárdenas.–  En el campo del mismo nombre, el domingo a las 8:45, Amigos y Rebeldes vs. Rojos de San Agustín Olá, a las 12:30,  Tigres de Xool vs. Multiservicio Gómez. En el campo de Castamay a las 10, Deportivo Salas vs. Bravos del CBTA-15. En el campo de Samulá a las 10, Hermanos y Amigos vs. Hermanos Álvarez.

Copa AMC” de la Entre Colonias.–  En el campo “Morelos” el domingo a las 9, Toros de la Constructora Peniche vs. Turismo San Román, a las 12, Multiservicio Estrada vs. Cardenales de Minas. En Chiná a las 9, Vikingos Rojos vs. Automotriz Don Pedro, a las 12,  Amigos de Pepe vs. Delfines de IMI. En IMI a las 9, Refaccionaría Anahí vs. Casa Dan, a las 12, Deportivo Morelos, vs. Amigos de Cecilio Collí. En Bethania a las 11, Hermanos Berzunza vs. Cazadores de Bethania.

 

Primer curso de APBEA o buceo libre este fin de semana, en la alberca de la Unidad Deportiva 20 de Noviembre

El instructor Aldo Aguilar, anunció el Primer Curso de Apbea o Buceo Libre, a realizarse los días sábado y domingo en la alberca del Centro Deportivo “20 de Noviembre”, donde se tendrá como atractivo principal al campechano Yamil Abud, dos veces ganador de torneos internacionales, quien buscará mostrar su técnica bajo el agua.

 Está dirigido a buceadores submarinos, para gente que le gusta el boceo turístico y de entretenimiento, sin embargo bien llevado y con el curso que se estará dando seguramente surgirá mayor pasión por el buceo entre los campechanos, pues muchos han mostrado interés.

 El costo del curso será de mil 800 pesos por personas y el sábado será de 3:00 a 6:30 de la tarde, mientras que el domingo de 10:00 a 3:00 de la tarde, buscando con esto dar mayor tiempo en los temas, tanto teóricos como prácticos, pues ambos en una combinación perfecta surten efectos en los buceadores.

 Este curso ofrece mejora en habilidades para el buceador, lo que da oportunidad la captura de especies más grandes, para aquellos que pescan con arpón; más tiempo en fondo marino y seguridad total, puesto que se trabaja con métodos científicos desde el principio.

 El buzo Yamil Abud, es un campechano que ha incursionado en eventos internacionales de buceo libre, con dos campeonatos en Bacalar, Quintana Roo, donde incluso tiene el récord de permanecer seis minutos bajo el agua o Apnea estática, donde también tiene un segundo lugar.

Próximo sábado Universidad Michoacana vs Cañoneros de Campeche

Cañoneros de Campeche visitará  en la jornada nueve de la Liga Nacional de Nuevos Talentos en la Segunda División a la Universidad Michoacana Zorros UMSNH en Ciudad Universitaria en Morelia.

Los Zorros vienen de ganar en la jornada pasada a los Alebrijes de Oaxaca, 1-2, anotaciones de Jesús Vargas García al 58’ y Osvaldo Álvarez Patiño al 86’, mientras que el único tanto de Alebrijes fue por parte de Miguel Ángel Carranza al 59’.

La Universidad Michoacana se encuentra hasta el momento en la posición cinco de la tabla de grupo con ocho jornadas disputadas, tres ganadas, dos empatadas y tres perdidas, cuentan con 12 goles a favor y 13 en contra sumando un total de 12 puntos.

El rival de la escuadra amurallada se encuentra en la posición 13 de la tabla general, su máximo goleador es Osvaldo Álvarez Patiño ocupando el puesto 21 con tres tantos hasta el momento en el torneo, mientras que en goleo por equipos se encuentran en la posición 15, en amonestaciones los Zorros ocupan el puesto cinco de la tabla general con 18 tarjetas, mientras que en expulsiones ocupan la posición 14 con dos tarjetas, mientras que en la tabla porcentual ocupan el puesto 16 con 1.5000%.

Cañoneros de Campeche sumó ya su segundo triunfo en el torneo, en la jornada pasada en contra de Patriotas de Córdoba.

Francisco Wwilliams, un jugador que empieza a destacar en la Liga Estatal Campechana

Al arrancar la campaña 2014-2015 de la Liga Estatal Campechana de Béisbol, el pasado domingo, el versátil jugador champotonero Francisco «Pancho» Williams, se presentó con una nueva cara » barba negra» y además tuvo un buen desempeño con el bat al irse en la doble jornada de 6-3 con una par de impulsadas para la causa de los Guerreros de Champotón.

El equipo de la «Bahía de la buena pelea», tiene como timonel al local Martín Pérez.

La novena champotonera ha conformado un buen equipo en su regreso a la LECB, después que tomó un año sabático al no jugar en la campaña 2013-2014.

Pancho Williams, jugador de los Piratas de Campeche, en la LMB y quien fue incluso líder de bateo a fines de abril en la Mexicana, se desempeña como jardinero central.

En el primero del doble juego del pasado 12 de Octubre, en su parte alta de la quinta entrada, jugándose en el estadio Jorge Carlos Hurtado Valdez, de Villamadero, el equipo visitante perdía 3-2 y fue cuando apareció la figura de Pancho Williams quién atizó jonrón llevándose a Fernando Uribe por delante para poner la pizarra 4-3 que a la postre fue el definitivo. El cuadrangular fue ante el sinaloense Baudel Zambrano.

ADAN VELÁZQUEZ

Es otro de los jugadores de los Piratas de Campeche que se encuentra jugando con los Guerreros de Champotón, se fue de 7-1 en la doble jornada, sin embargo el único neutral fue un jonrón en el segundo cotejo sobre los lanzamientos de Benjamín Sandoval ( Delfines del Carmen en la LMB), esto fue en primer inning. El bambinazo fue valido para sus dos primeras impulsadas en la Campechana, que en esta ocasión ajusta 34 ediciones en su largo historial.

Si bien es cierto que Adán Velázquez, batalló a la ofensiva, en lo que respecta al fildeo se vio muy bien, en el inicio de la temporada jugando con Champotón, se desempeñó como short stop.  En la quinta entrada con un out y teniendo en segunda al venezolano René Paredes, quién se embasó con doblete, vino el también sudamericano Alberto Querales, quién sacó un batazo que amenazaba con irse de hit al central y fue cuando apareció Adán Velázquez, quien con enorme fildeo salvó a Joel Vargas y a Champotón que el encuentro se empatara a cuatro carreras.

Adán Velázquez, por cierto se suma a la lista de beisbolistas que han sido «atrapados» por la mujer campechana y se ha quedado en
Chicbul, poblado que pertenece a Sabancuy, del municipio del Carmen.

Hace unos días informamos de los jugadores que se casaron o bien que decidieron quedarse a vivir por tierras campechanas y se mencionaron a 18 peloteros, sin embargo también hay sumarles a René Herrera, Bernardo Cuervo y ahora Adán Velázquez, para registrar 21 beisbolistas.

Corsarios de Campeche busca salir de su mala racha al enfrentar a Real Victoria este viernes, en el Universitario

Los Corsarios de Campeche se enfrentarán este viernes al  Real Victoria Carmen, en el arranque de la cuarta jornada del torneo 2014-2015 del fútbol de Tercera División, en el Estadio Universitario.

Luego de las tres  primeras jornadas donde los resultados no son los esperados, Corsarios de Campeche aparece entre las últimas posiciones, una ubicación que por primera vez experimenta el cuadro que dirige Urich Peter Kowalczyk.

Ya en el torneo 2013-2014, tuvieron un arranque incierto, pero en la fecha cuatro empezó su hilera de triunfos que le llevo a terminar como líder general del torneo regular en el Grupo I, pero toda campaña es diferente.

Esta semana Corsarios experimento entrenamientos con énfasis en la zona ofensiva y una atención en defensa que más de una vez ensayó situaciones vividas para evitar repetir errores, todo ello en el campo de la Administración Portuaria Integral (API) y sólo  reconocerán el Estadio Universitario este viernes, cuando enfrente en horario nocturno al Real Victoria, un equipo con sede desde hace más de dos años del Estadio Olímpico de Villahermosa, Tabasco.

En el reciente torneo 2013-2014, Corsarios  venció al Real Victoria, en Villahermosa y luego en el Universitario empataron a dos goles y la unidad extra para los campechanos.

Este es el momento indicado para levantar estadísticas, pues en la fecha cinco jugarán de visitante ante el FC Itzáes, un equipo que no las ha tenido todas consigo.

La Asociación de Lima lama de Campeche asiste al Congreso Anual Ordinario y Seminario Técnico

Con la participación de 19 asociaciones estatales entre ellas Campeche  representada por Candelario Ordoñez Flores se desarrolló  el Congreso Anual Ordinario  de la Federación Mexicana de Lima Lama  A.C. que preside el máster  César Fernández Montiel y más tarde se participó del Seminario Técnico del programa oficial de Federación.

Este Seminario se baso en movimientos de  defensa, conocidas como técnicas complejas y la Forma Garra de Águila  impartido por el máster Fernández Montiel y se impartieron técnicas policiacas  por el máster  Arturo Ocasis Islas, presidente de la Asociación de Pachuca  en instructor de la Universidad de Policía de esa entidad.

Estos eventos fueron en  instalaciones de la Confederación Deportiva Mexicana (Codeme), cuya inauguración estuvo a cargo del máster Antonio  Zavala  Manzanilla  Vicepresidente de esta Federación, encontrándose registrada 19 de 28 asociaciones afiliadas a la Federación de Lima Lama.

Entre los acuerdos  destacado, la desaparición del Registro Nacional del Deporte (Sired),  ya que todas la Federaciones dependen  directamente de la Comisión Nacional del Deporte y Cultura Física (Conade) y en su lugar surge el Registrado Nacional del Deporte  (Renade) con el emblema de la Conade.

Además de quedar confirmado que para la edición VIII  de los Juegos Nacionales Populares  se aumentará de categoría en las competencias, siendo un total de 30 competidores los asistentes por delegación en Lima Lama,  superando los 20   boletos anteriores.

Esto porque antes se manejaba dos categorías por edades;  pesados y ligeros  sumando 20 competidores, de estos 10 son hombres y 10 mujeres.

Y para el 2015, se dividirá en ligeros, medianos y  pesados  con un total de 30 competidores, de estos seis serán por edad, más 15 mujeres y 15 hombres.

Primera Reunión de la Olimpiada Estatal 2015 y Ligas Oficiales

Para dar a conocer los avances de la convocatoria de la Olimpiada Estatal 2015,   Román Aguilar Alvarado, Coordinador de la Olimpiada  Nacional en el Estado y Orestes Oropeza Rodríguez, comisionado Especial de Olimpiadas se reunieron con los coordinadores y enlaces de municipios como Palizada, Calkiní, Escárcega, Ciudad del Carmen, y Tenabo, a quienes se les subrayó la necesidad de registrar a todos los atletas y todas las ligas deportivas.

Este es requisito para ser tomados en cuenta la Olimpiada Estatal y  en los demás procesos rumbo a la Olimpiada Nacional 2015.

Y  Municipios informaron, que  se preparan para las etapas intramuros y municipales, por lo que saben la importancia de tomar en cuenta estas indicaciones de registro, para que los atletas no tengan ninguna traba  y puedan seguir avanzando en las competencias oficiales.

 El Instituto d el Deporte de Campeche, se dijo, ha visitado los municipios de Tenabo, Hecelchakán, Calkiní, Hopelchén y Campeche en donde se les dio asesoramiento a los presidentes de las Ligas deportivas con el fin de integrarse formalmente ante Hacienda, y con validez jurídica, para ser tomados en los próximos procesos eliminatorios tal como se hizo el año pasado.

Breves del deporte local

Deportivo Infonavit  ganó en la jornada VIII del Torneo Minisoccer de Fútbol Interdependencias del Estado, al derrotar 2 goles a cero al flamante subcampeón Deportivo Conafor, en la cancha sintética de San Lucas Revolución con goles de José García y Alejandro Ríos.

Deportivo Vaga alcanzó su quinta victoria de la temporada, al derrotar 3 goles a 1 al Deportivo Administración.

El Deportivo Diconsa con otra buena exhibición de su poderío ofensivo conquistó su octavo triunfo en la XXVII edición del  fútbol rápido de la Sagarpa-Campeche, al superar 4 goles a 2 al Deportivo ISSSTE, en la cancha “Maya” de la Sagarpa, con arbitraje de Antonio Chan, Oscar Dzib y Jesús Sánchez.

 Deportivo Sagarpa derrotó 5 goles a 2 a los Valedores del Inegi.

Con gol de Edgar Cámara, Resto del Barrio ganó en la XXXXV edición del tradicional torneo de fútbol libre del Carmelo “Amigos de Memo”, 1-0 a Club Hermanos y Amigos, en el campo “La Cuchilla” de la colonia Carmelo, con arbitraje de Jorge Sosa.

Club Combinado Astros ganó, 3 goles a 1 a los Dinosaurios del Carmelo.

 Y Club Albatros empató a dos goles con Navegantes.

 

 

A %d blogueros les gusta esto: