sábado , 19 octubre 2019
Inicio | Deportes | Deportivas del domingo

Deportivas del domingo

Arrancó el deporte ciencia, como parte del Programa Nuevos Valores 2014

Con la participación de 28 ajedrecistas, provenientes de los municipios de Calkiní, Campeche y Ciudad del Carmen, se desarrolló la disciplina de ajedrez del programa “Nuevos Valores 2014”, coordinado por entrenador nacional, Orlando Sosa Montejo y la cubana-mexicana Lisandra Ordaz.

Este evento con carácter de primera competencia para varios chicos participantes en las categorías Sub-10, Sub-12 y Sub-14 en su rama varonil y femenil creó confusión incluso para el propio Instituto  del Deporte de Campeche (Indecam) al cambiar de sede pasando de la Unidad Deportiva 20de Noviembre al Centro Deportivo de Alto Rendimiento.

En la Categoría sub 10 femenil, ganó Carolina Murgategui Cano (El Carmen), con 5 puntos; seguido de Ana Lucely Ku Ramos (Campeche), con 4 puntos y Abdel Romano Delgado. En varonil Sub 10, triunfó  Emmanuel Ceballos Pérez (El Carmen) con 4 puntos; escoltado por Lissandro Gregorio Cruz (El  Carmen), con 4 puntos y  Kairo Pech Mas (Calkiní), con 3 puntos.

En la categoría Sub 12 femenil, el mejor fue Laura May Pech con 1 punto seguido de Italia Delgado Romano (Campeche); y en varonil, ganó Víctor Mas Marín ( Calkiní), con 4 puntos, escoltado por Jesús Puc Moguel (Campeche), con 4 puntos y Luis Preve Martínez con 3 puntos.

En la Categoría Sub 14 femenil, el primer lugar fue para Alma Romero Cuevas ( Campeche)  con 2 puntos, superando a Dana Huchín Abnal (Calkiní), con 1 punto y Danae de la Cruz García (Campeche).

En la Varonil sub 14, el campeón fue Antonio Poot Col (Calkiní), con 4 puntos; seguido de Jordy Velázquez Matías (Calkiní), con tres puntos y Luis Enrique Rodríguez Pérez, .5 puntos.

El director de Alto Rendimiento, Oswaldo Fernández Delgado superviso el trabajo desarrollado.

Cometas ganan y quinta el invicto a Lobos de Tenabo 

Los Cometas de Campeche vencieron a los campeones Lobos de Tenabo, 77 a 60 en el Circuito Norte de Basquetbol (Cinoba) desarrollado en las instalaciones de la Unidad Deportiva 20 de Noviembre, resultado que rompe lo invicto a los visitantes.

Los Lobos sumaban incluyendo  la temporada pasada, doce juegos sin derrota.

La victoria para los campechanos los pone con marca de marca de 2-4 en triunfos y derrotas   y buscarán salir del sótano, teniendo cercano el inicio de la segunda vuelta, que inicia el 22 de noviembre.

Los Cometas siempre se mantuvieron arriba en el marcador, pero diferencia mínima de un digito, pero lograron mantenerse arriba y dieron a su coach Leticia Cortázar un valioso triunfo

Por los ganadores, Héctor Ibañez aportó 33 puntos a pesar de haber fallado varios tiros por la fuerte marca de Jesús Monroy y Álvaro Muñoz;  Henry Rodríguez  anotó 12 y José Choza como poste, encestó 10 tantos, y aunque los dos refuerzos, Freddy Arcovedo y Víctor Moguel no produjeron mucho, contuvieron a los refuerzos tenabeños David Perera  y Gerardo Jiménez.

En el caso de los visitantes, Lobos de Tenabo destacaron David Perera con 16 puntos y Gerardo Jiménez y Jesús Monroy con 13 cada uno.

El próximo encuentro de los Cometas será el 8 de noviembre a las 20 horas, de visita en Hecelchakán.

Cabe apuntar que Leticia Cortázar Yabur, entrenó en el torneo anterior a los Lobos de Tenabo y esta semana, Cometas se hizo de los servicios de del refuerzo yucateco Víctor Moguel Solís, que mide dos metros y hará pareja en el fondo del tablero con veterano Freddy Arcovedo Ávila.

 Moguel Solís ha jugado de manera profesional con los Mayas de Yucatán y fue pre seleccionado nacional de baloncesto, actualmente juega en primera fuerza y veteranos de la ciudad de Mérida y es desde hace seis años el presidente del Circuito Peninsular de Baloncesto (CIPEBA).

Con este nuevo refuerzo Cometas cubre la plaza que dejo vacante el poste tabasqueño Luciano León.

 

 

Corsarios gana su primer juego con goles de Martin Chim y David Maldonado

Los Corsarios de Campeche derrotaron 2-1 al FC Itzáes para sumar su primera victoria en el torneo 2014-2015 del futbol de la Tercera División, esta tarde en el Estadio Hipólito   Tzab, del municipio de Homún, en Yucatán, para empezar la escalada de posiciones, pese a concluir el duelo de la quinta jornada con dos elementos menos por expulsiones.

La victoria llega en inmemorable momento, en la fecha cinco, luego de que en el presente torneo los campechanos marchan con un empate y dos juegos perdidos, además de que en la  fecha 4 no pudieron desarrollar cotejo por fallas en el alumbrado del Estadio Universitario, duelo que aún requiere confirmación de Federación Mexicana de Fútbol para conocer su destino.

Con la victoria Corsarios suma cinco puntos y el FC Itzaes se estancó en una unidad.

La próxima semana, en la fecha seis, Corsarios tendrá descanso de forma oficial y el torneo vivirá un duelo clásico entre escuadras de la misma entidad, cuando Mapaches UTCAM reciba al Campeche FC Nueva Generación, en el campo de la primera escuadra.

Del duelo de esta jornada Itzáes contó con nuevo estratega   ante la salida de Dave Aguilar y buscaron sumar, pero Corsarios, pese a la expulsión de dos de sus elementos concluyendo el juego con nueve jugadores supo aguantar y salir con una valiosa victoria.

Los filibusteros, regresan a la acción en una semana doble, cuando el miércoles 5de noviembre reciban al Interplaya  A.C. y finalicen semana visitando a los peligrosos Jaguares de la 48.

Breves

Club Tigres cae ante Club Titanes en la madrugadores

El campeón el club Titanes derrotó al club Tigres, en la  XIX edición del Torneo de Baloncesto de los Madrugadores de San Román, 38-23, en la cancha 2 del parque de Paseo de los Héroes, del popular barrio san romanero, con trabajo acertado de los jueces Rafael Novelo y Miguel Camelo. Destacaron Omar Basto, con 9 puntos y por los derrotados, Alberto Rodríguez con  15 puntos.

En otro juego,  club Halcones superó  35-20 al club Pistones,  con 28 puntos de Julio Estrella y por los derrotados, Felipe Estrella encestó 15 puntos.

Melchor  Vázquez espació nueve imparables y  ataques de dos carreras en los primeros dos episodios dieron a los campeones Taquería El Amigo Chino un triunfo al iniciar los  pléiof  5 por 3 sobre Panadería 7 Hermanos Chávez, en la Liga de Samulá,  en el campo del poblado samulense. Ganó  Vázquez  y perdió Rosalba Ordóñez.

Titanes doblegó a Chac Mool en el Torneo de Básquetbol de Madrugadores de San Román, 49 por 30, en la cancha del Paseo de los Héroes, destacando, Jorge Cámara, Iván Cabañas y Sergio Romero con 7 puntos cada uno y por los derrotados,  Juan García Sr., anotó 10 puntos.

CEGSA superó a Pistones, 39 por 35 con un Fernando Mex anotando 9 puntos y por los derrotados, Rubén Culebro aportó 11 registros.

 Dreasur derrotó de  los Halcones,  43 por 42, en el  Básquetbol de Madrugadores de San Román, con lo cual el equipo vencedor se mantiene en el liderato del circuito,  en la cancha del Paseo de los Héroes, destacando la canasta de la diferencia ejecutada por Temyr González.

Deportivo Lomas aseguró su boleto ala fiesta de cuartos de final del tradicional torneo libre de fútbol “RPL”, al derrotar 5 goles por 4 al club Real Sureste, en  el campo de Lomas Delicias, con arbitraje de  Gaspar Can.

Deportivo Joaquín Berzunza se aseguró uno de los ocho boletos para estar en la ronda de cuartos de final al derrotar 3 goles 1 al Deportivo Belem.

Ataque de cinco carreras en el cierre del segundo episodio llevaron a los Amigos de Waldo Charles a la victoria en el inicio de la segunda vuelta del tradicional torneo de sóftbol José Liborio “Pequeño” Dzul, al derrotar con pizarra de 8 carreras a 2 a los Osos de Tecate, en el campo Ferrocarrilero “7 de Noviembre”, con trabajo de los jueces Perfecto Rosado y Danilo Herrera

A %d blogueros les gusta esto: